Открой свой мир

«Золотой ключ и Ко»

Организация мероприятий, туристические услуги
г. Санкт-Петербург, ул. Восстания д.40/18
Телефон для регионов: 8-800-250-50-94

На Родину Есенина

«На Родину Есенина»

Рязань – музей-заповедник С.Есенина в Константиново –

Свято-Иоаннобогословский монастырь в Пощупово – Спас-Клепики — Солотча – Рязань

3 дня/2 ночи

День 1

  • Встреча с гидом на ж/д вокзале.
  • Переезд в Свято-Иоаннобогословский монастырь в селе Пощупово. Обитель возникла в конце XII или начале XIII века и считается самой древней на Рязанской земле. Она была основана греческими монахами-миссионерами, которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. Образ этот стал главной святыней Богословского монастыря. Сюда на службу часто приходил с бабушкой и юный Сережа Есенин.
  • Прогулка по территории монастырского комплекса. Всем приходящим сюда с верой во Христа Спасителя и с надеждой на помощь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова подаются самые необходимые блага: прощение грехов, укрепление души и тела, пробуждение добрых мыслей и чувств, радость о Божьем чуде.
  • Отправление в Константиново — на родину поэта С.А.Есенина, путевая экскурсия.
  • Обед в кафе.
  • Посещение дома Есениных, экспозиция которого переносит нас в те годы, когда поэт, будучи прославленным на всю Россию, приезжал в родительский дом, отдохнуть измученной душой. «Белая береза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром…» Сергей с детства видел березы под окнами своего родного дома. Они все еще растут, пережив поэта почти на сто лет.
  • Экскурсия по Литературной экспозиции поведает о жизни и творчестве поэта, здесь хранятся личные вещи, рукописи, документы и фотографии, позволяющие представить этапы становления Сергея Есенина как поэта.
  • Экскурсия в музей поэмы «Анна Снегина».
  • Возвращение в Рязань. Размещение в гостинице. Ужин.

День 2

  • Завтрак. Встреча с гидом в холле отеля.
  • Переезд в г.Спас-Клепики — столицу мещерского края. Посещение музея С.А.Есенина (Филиал государственного музея-заповедника в Константиново) — второклассной учительской школы, в которой учился С.Есенин. Экспозиция подробно знакомит с трёхлетним периодом жизни и творчества юного Сергея Есенина, когда, обучаясь в школе с 1909 по 1912 год, он принял твёрдое решение навсегда связать свою судьбу с поэзией.
  • Возвращение в Рязань.
  • Обед в кафе.
  • Переезд в Солотчу, называемую «воротами Мещеры».  Огромные сосны подступают к самой дороге. Ветер метет сосновую хвою, а дорога все бежит и бежит вперед по болотам, по сосновым борам, туда, где сплошной стеной стоят таинственные мещерские леса.
  • Посещение Рождественского монастыря. Это одна из самых интересных достопримечательностей этого небольшого, ныне курортного поселка. Монастырь основан князем Олегом Рязанским в  XIV веке.  Стоит он на крутом обрывистом берегу, поросшем ветлами и тополями. Внизу блестит излучина старицы Оки, в которую справа впадает река Солотча. А дальше, насколько хватает глаз, раскинулись бескрайние окские поля.
  •   Экскурсия в дом-музей И.П. Пожалостина, который знакомит с творчеством выдающегося русского художника, начиная с первых опытов в гравюре и заканчивая ненапечатанной гравюрой с картины А.А. Иванова «Явление Христа народу». В Солотче жили и работали художники А. Е. Архипов, М. Г. Кирсанов. Бывал здесь Сергей Есенин. Позднее же, словно на смену ему, в Солотче обосновалась целая группа писателей – К. Г. Паустовский, Р. И. Фраерман, А. П. Гайдар. Живя в старом доме И. П. Пожалостина, они создали тут многие свои замечательные произведения, а рассказы К. Г. Паустовского «Мещерская сторона» придали образам этого края поэтическое бессмертие.
  • Возвращение в Рязань. Ужин. Свободное время.

День 3

  • Завтрак. Встреча с гидом в холле отеля.
  • Обзорная экскурсия по городу - бывшая Сенная площадь — главная торговая площадь города (ныне носит имя В.И.Ленина), Красные ряды, купеческая улица Соборная с двухэтажной застройкой, Астраханская улица – древний тракт в южные губернии России, единственный в Рязани дворец XIX века – дом мецената Г.Рюмина, красивейшее здание Дворянского собрания, Театральная площадь, доминантой которого является Театр Драмы, один из старейших в России.
  • Экскурсия по территории Рязанского Кремля. Кремль — самая древняя часть Рязани. Именно здесь в XI веке (1095 г.) был основан город Переяславль Рязанский (в 1778 году переименован в Рязань). Уникальный историко-архитектурный ансамбль Кремля с величавой древнерусской архитектурой и живописным ландшафтом является гордостью и главным украшением города.   Посещение экспозиции в Певческом корпусе Рязанского Кремля – «По обычаю дедову», знакомящей с укладом жизни, искусством, верованиями, обрядами и обычаями русского народа.
  • Обед в кафе.
  •   Посещение Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина  («Рязанская Третьяковка») – один из старейших (1913 г.) и крупнейших музеев России (14000 экспонатов). Здание — городской дом дворцового типа, памятник архитектуры XVIII века. Сегодня в этом дворце – прекрасная коллекция живописных, скульптурных, графических произведений русских и иностранных мастеров XV-XX вв. Экскурсия на тему: «Шедевры Рязанского художественного музея». В ходе экскурсии Вы остановитесь в восторге перед портретом загадочной баронессы Диргард, на глазах которой иногда при особом освещении появляются слезы, увидите удивительное зеркало, исполняющее желания и это путешествие по музею, надолго останется в Вашей памяти и душе.
  • Окончание программы.
  • Трансфер на ж/д вокзал Рязань-II.

 

Стоимость программы на человека:

 

20+2

30+3

Гостиница «Ока»

11 200

9 800

Конгресс-отель «Форум»

12 900

11 600

В стоимость входит: транспортное обслуживание, проживание в отеле выбранной категории, услуги гида-экскурсовода, входные билеты в музеи и экскурсионное обслуживание, питание по программе (2 завтрака, 2 ужина, 2 обеда)

Скидка на ребенка до 16 лет – 600 руб

Дополнительно оплачиваются ж/д билеты